> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Конфликт на Ближнем Востоке поднимет спрос и цены на склады в Центральной Азии — мнение
- URL: https://economist.kg/mnenie/2026/03/13/konflikt-na-blizhniem-vostokie-podnimiet-spros-i-tsieny-na-sklady-v-tsientralnoi-azii-mnieniie/
- Published: 2026-03-13T11:38:04.000Z
- Updated: 2026-08-27T07:00:58.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Мнение

**Эскалация конфликта на Ближнем Востоке и разрушение привычных логистических цепочек приведут к резкому росту спроса на складскую инфраструктуру в странах Центральной Азии, сообщает аналитическая компания INFOLine.**

По мнению экспертов, регион столкнулся с «идеальным штормом»: удорожание перевозок и перебои в поставках вынуждают бизнес отказываться от модели «точно в срок» и переходить к созданию стратегических запасов.

> «Формируется «идеальный шторм» для потребительских рынков региона: резкое удорожание перевозок, перебои поставок и необходимость создания стратегических запасов товаров», — уверен основатель аналитической компании [INFOLine](https://infoline.spb.ru/?ref=economist.kg) Иван Федяков.

По оценкам исследования «Транспортная отрасль», стоимость контейнерных перевозок уже выросла на 50–100%, а авиаперевозок — на 20–30%. Эти факторы неизбежно трансформируются в рост цен для конечных потребителей.

### Уязвимые зоны: от Узбекистана до Туркменистана

Наиболее острую нагрузку испытывает Узбекистан. Управляющий партнер IBC Global Станислав Ахмедзянов отмечает, что на республику приходится 18.9% грузоперевозок между Центральной Азией и Ираном.

> «Южный коридор через иранские морские порты является одним из девяти ключевых международных маршрутов Узбекистана, поэтому его блокировка оказывает системное влияние на импорт и транзит», — поясняет он.

Туркменистан, имеющий прямую границу с Ираном, рискует превратиться из транзитного буфера в логистический тупик. Страна критически зависит от поставок продовольствия из соседнего государства, особенно в Балканском велаяте. Согласно реестру INFOLine «900 крупнейших собственников подвижного состава», остановка иранского направления фактически парализует транзит в сторону Казахстана и Узбекистана.

### Казахстан: паралич автоимпорта и инфляция

Казахстан, несмотря на отсутствие прямого вовлечения в конфликт, уже испытывает его последствия.

> «Практически остановился импорт автомобилей из ОАЭ: иранский порт Бендер-Аббас недоступен, паромное сообщение прервано, значительное количество автомобилей застряло в портах Рашид и Аль-Хамрия», — подчеркивает Иван Федяков. Приостановлены поставки через Туркменистан в сторону Актау и Алматы, а работа крупнейшего реэкспортного хаба — порта Джебель-Али — также ограничена.

В INFOLine прогнозируют, что адаптация бизнеса к новым реалиям вызовет ажиотажный спрос на современные складские мощности.

> «Бизнес вынужден переходить от модели минимальных запасов к модели устойчивости. Склады становятся ключевым элементом антикризисной инфраструктуры — таким же важным, как транспорт или финансовая система», — добавляет Федяков.

Это повлечет за собой рост арендных ставок и даст новый импульс инвестиционным проектам в сфере логистической недвижимости по всей Центральной Азии.