«Не поддавайтесь на провокации»: Орунбеков — о бытовом конфликте между гражданами Кыргызстана и Китая
Глава Службы информполитики Администрации президента КР Дайырбек Орунбеков прокомментировал в Facebook недавний бытовой конфликт между гражданами Китая и Кыргызстана на строительном объекте.
Орунбеков сообщил, что ссора возникла из-за дорожного спора водителей грузовых автомобилей. Правоохранительные органы установили всех участников, в том числе граждан Китая, и ведут расследование. Он подчеркнул, что вокруг инцидента распространяют ложные сообщения с попытками разжечь межнациональную рознь.
По его словам, бытовые конфликты не зависят от национальности и происходят в любой стране, включая те, где работают более 1.5 млн граждан Кыргызстана.
«Не стоит поддаваться на провокации», — отметил он.
Орунбеков также прокомментировал присутствие иностранных работников. Он сообщил, что из-за дефицита рабочих кадров в строительстве в Кыргызстан временно привлекают специалистов из Китая. Это касается и строительства железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан, где используются китайские технологии и требуются профильные специалисты.
Он напомнил, что в стране действует строгий визовый режим, который обязывает иностранных работников покидать КР после окончания срока визы.
«Те, кто преувеличивает этот инцидент и занимается подстрекательством, не желают стране мира и развития», — заявил Орунбеков.
В комментарии он отдельно отметил ключевое значение будущей железной дороги. По его словам, после завершения проекта Кыргызстан сможет получать более $500 млн ежегодно, что сопоставимо с доходами от Кумтора. Он добавил, что железная дорога обеспечит стабильный и длительный эффект, даст доступ к мировым рынкам и морским путям и позволит уйти от статуса тупиковой страны.
«Не подливайте масла в огонь провокаторам, давайте будем широко мыслить и думать о будущем», — призвал Орунбеков.