> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Акылбек Жапаров: Качество обслуживания налогоплательщиков в КР улучшилось
- URL: https://economist.kg/mnenie/2024/10/04/akylbiek-zhaparov-kachiestvo-obsluzhivaniia-naloghoplatielshchikov-v-kr-uluchshilos/
- Published: 2024-10-04T13:17:31.000Z
- Updated: 2024-10-04T13:17:31.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Мнение

**За последние годы Кыргызстан добился значительных успехов в цифровизации налоговых процедур. В результате доходы республиканского бюджета увеличились вдвое, а качество обслуживания налогоплательщиков улучшилось. Об этом заявил глава кабмина Акылбек Жапаров, выступая на 31-м заседании координационного совета руководителей налоговых служб СНГ.**

Как сообщила пресс-служба Налоговой службы, основная тема заседания – внедрение цифровых решений для администрирования налога на добавленную стоимость с целью повышения прозрачности уплаты и упрощения процедуры возврата НДС.

Выступая на заседании, Жапаров отметил, что мир сегодня живет в эпоху цифровой трансформации, технологии проникают во все сферы жизни, в том числе и в налоговое управление. «Цифровизация не только повышает эффективность работы, но и открывает новые возможности для совершенствования процессов», – сказал глава кабмина.

Глава Налоговой службы Алтынбек Абдувапов в своем выступлении подчеркнул актуальность современных технологий для повышения эффективности работы налоговых систем.

> «Налоговая служба Кыргызстана за последние два года сделала многое в этом направлении и продолжает делать. Цифровизация улучшила взаимодействие с налогоплательщиками и существенно продвинула в части налогового администрирования. Цифры наших достижений за последние два года подтверждают мои слова», – сказал Абдувапов.