> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Повышение цен, контрабанда, низкое качество – к чему приведет введение НДС на лекарства
- URL: https://economist.kg/mnenie/2024/05/22/povyshieniie-tsien-kontrabanda-nizkoie-kachiestvo-k-chiemu-priviediet-vviedieniie-nds-na-liekarstva/
- Published: 2024-05-22T10:15:44.000Z
- Updated: 2024-05-22T10:15:44.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Мнение

**Введение налога на добавленную стоимость (НДС) на лекарственные средства и медицинские изделия может привести к увеличению их контрабандного ввоза до 60%. Об этом заявил исполнительный директор Фармацевтического союза Кыргызстана Алмазбек Алтыбаев в ходе тематического круглого стола.**

По его словам, в настоящее время уровень незаконного ввоза лекарств составляет 30-40%. Введение НДС, которое инициирует Минэконом, может удвоить этот показатель.

> «С нашей точки зрения, введение НДС приведет к увеличению стоимости лекарств и делегализации рынка. Следовательно, произойдет снижение налогооблагаемой базы. Это приведет к бесконтрольному ввозу, хранению и продаже контрафактных лекарств и фальсифицированных препаратов. Возможен также дефицит лекарств», — сказал Алтыбаев.

Глава фармсоюза подчеркнул, что такие меры могут отрицательно повлиять на доступность и качество лекарственных средств для населения. Также не исключено повышение цен на рынке.

> «Рост стоимости лекарств увеличит нагрузку на бюджет закупаемых средств для госзакупок по линии Минздрава и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС)», – отметил он.