> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан может экспортировать излишки воды соседям – эксперт
- URL: https://economist.kg/mnenie/2024/05/07/kyrghyzstan-mozhiet-eksportirovat-izlishki-vody-sosiediam-ekspiert/
- Published: 2024-05-07T06:14:57.000Z
- Updated: 2024-05-07T06:14:57.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Мнение

**Кыргызстан может продавать соседним странам излишки воды из рек Сырдарьи и Амударьи за отдельную плату. Об этом заявил председатель Института изучения водных проблем и гидроэнергетических ресурсов в Центральной Азии Эрнест Карыбеков в ходе международной конференции: «Дефицит гидроресурсов в ЦА: пути решения водных проблем на региональном и международном уровнях».** 

Предложение Карыбекова заключается в строительстве тепловой станции на угольном месторождении Кара-Кече в Кыргызстане. По его словам, после запуска этой станции Токтогульское водохранилище будет полным, что позволит накапливать и хранить воду для последующей продажи соседним государствам.

> «Камбар-Атинская ГЭС – это хорошо, но дорого. При этом на ее строительство, даже при условии, что есть финансовые средства, уйдет больше 10 лет. А что за 10 лет произойдет, неизвестно. Соответственно, нам надо построить тепловую станцию на угольном месторождении Кара-Кече мощностью 1200 мВт. 

> Тем самым у Кыргызстана появится возможность подавать воду соседям в вегетационный период и в нужных объемах, но за хранение соседние государства нам должны будут платить. Если им не будет хватать их объемов, тогда Кыргызстан, который использует только 2% воды из Сырдарьи и Амударьи, сможет им продавать свои излишки за отдельную плату. Примерно по **три сома за кубометр**, что соответствует одному кВт/ч», – заявил он.

По словам эксперта, таким образом Кыргызстан сможет оценить свои водные ресурсы и сделать их объектом торговли, создав экономический рычаг для эффективного использования водных ресурсов в регионе.

> «Это не значит, что мы закроем воду соседям – они просто будут платить за своевременную поставку воды и за дополнительные объемы. При этом стоимость энергии на ТЭЦ будет равна 1 сому. Одним проектом мы сможем решить все наши водные и энергетические проблемы. А пока этого не произойдет, все страны региона будут использовать воду неэффективно и расточительно», – добавил Карыбеков.