Закон «Об НКО» ставит под угрозу нашу способность оказывать помощь КР – Евросоюз и посольства

Закон «Об НКО» ставит под угрозу нашу способность оказывать помощь КР – Евросоюз и посольства

Представительства Европейского Союза и посольств Канады, Франции, Германии, Великобритании и США выразили обеспокоенность в связи с принятием Жогорку Кенешем закона «О некоммерческих организациях (НКО)», более известного как закон об иноагентах.

В своем обращении представительства заявили, что данный закон ставит под угрозу возможность некоммерческих и неправительственных организаций действовать свободно, а также противоречат международным нормам.

«Он ставит под угрозу нашу способность оказывать помощь, направленную на улучшение жизни граждан и жителей КР. Если закон будет подписан в его нынешнем виде, он может нанести вред наиболее уязвимым слоям населения, которые нуждаются в таких базовых услугах как питание, здравоохранение и образование, которые предоставляют НКО и НПО», – говорится в сообщении.

ЕС и посольства разных стран подчеркнули, что НКО и НПО являются не противниками, а незаменимыми партнерами в построении демократического, справедливого и процветающего Кыргызстана.

«Мы призываем президента Садыра Жапарова прислушаться к опасениям, высказываемым в стране и за ее пределами и пересмотреть этот закон с руководством парламента», – заключили они.

Напомним, Жогорку Кенеш в ходе заседания 14 марта рассмотрел и одобрил в третьем чтении проект закона «О некоммерческих организациях (НКО)».

Жогорку Кенеш одобрил закон «Об НКО» в третьем чтении
Жогорку Кенеш в ходе заседания 14 марта рассмотрел и одобрил в третьем чтении проект закона «О некоммерческих организациях (НКО)», который также называют законом «Об иноагентах». Депутат Дастан Бекешев опубликовал в своем Telegram-канале результаты поименного голосования парламента. Так, стало известно, что всего было зарегистрировано 80 депутатов, однако голосовал только 71 человек.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.