В КР нет механизма выявления «холодных кошельков» и методики сбора доказательств вины киберпреступника – Генпрокуратура

В КР нет механизма выявления «холодных кошельков» и методики сбора доказательств вины киберпреступника – Генпрокуратура

Начальник отдела по надзору за оперативной и розыскной деятельностью Генпрокуратуры Кумарбек Байдылдаев в ходе круглого стола «Противодействия транснациональной преступности в киберпространстве» в Бишкеке затронул тему кибератак и рассказал, что в данный момент в КР нет подходящей методики по определению полного состава преступления в Сети.

Он отметил, что ранее в Уголовном кодексе были прописаны два вида преступлений в области компьютерной безопасности. В 2017 году в документ были внесены поправки, в результате чего была введена в действие новая глава, посвященная преступлениям в области кибербезопасности.

В 2021 году эта глава была дополнительно изменена, чтобы включить в текст преступления, связанные с созданием киберпрограмм, которые могут быть направлены не только против конкретных субъектов, но и против других лиц.

Байдылдаев отметил, что в настоящее время в УК содержится четыре пункта состава преступлений в области кибербезопасности. Он также подчеркнул отсутствие четкого определения кибератак и «холодных кошельков» в сфере криптовалюты.

По словам представителя Генпрокуратуры, сегодня в КР отсутствует единый метод для сбора всех необходимых доказательств и применения их для установления вины преступника.

«В данный момент нет идентификатора по определению кибератак. Также нет определителя «холодных кошельков» в сфере криптовалюты. Практически, на руках нет методики для сбора всех доказательства вины преступника», – заключил он.
«Холодный кошелек» — физический носитель или приложение, предназначенное для хранения криптовалюты и управления ей без регулярного подключения к интернету.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.