> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Глава Налоговой службы прокомментировал задержание сотрудников ведомства
- URL: https://economist.kg/mnenie/2023/12/14/glava-naloghovoi-sluzhby-prokommientiroval-zadierzhaniie-sotrudnikov-viedomstva/
- Published: 2023-12-14T08:05:16.000Z
- Updated: 2026-08-27T23:52:05.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Мнение

**Глава Налоговой службы Алтынбек Абдувапов прокомментировал задержание сотрудников ведомства. Свой комментарий он озвучил на пресс-конференции в Бишкеке на тему "Итоги Налоговой службы за 11 месяцев 2023 года".** 

По его словам задержали в общем шесть сотрудников ведомства. Пятеро из них работали на рынке "Дордой" и один на рынке "Орто-Сай". 

> "Они когда-то работали на этих рынках. Налоговая служба в конце 2022 года приняла решение, что нет необходимости держать налоговых сотрудников. Их нарушения были в то время", - сказал он.

Напомним, что Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) выявил и [пресек](https://economist.kg/novosti/2023/12/11/sotrudnikov-naloghovoi-sluzhby-zadierzhali-za-sodieistviie-torghovtsam-dordoia-v-uklonienii-ot-naloghov/) коррупционную схему по уклонению от уплаты налогов на рынке "Дордой", которую организовали должностные лица Налоговой службы. Также, сегодня, 14 декабря прошло [задержание](https://economist.kg/novosti/2023/12/14/sotrudnik-gns-sobiral-dienghi-s-torghovtsiev-rynka-orto-sai-i-pomoghal-ukloniatsia-ot-naloghov-iegho-zadierzhali/) еще одного сотрудника ведомства. Он незаконно побирал средства на рынке "Орто-Сай"