Все больше кыргызстанцев оптимистично смотрят на будущее экономики КР – опрос

Все больше кыргызстанцев оптимистично смотрят на будущее экономики КР – опрос

В Кыргызстане индекс потребительской уверенности в сентябре составил 127.8 пункта, увеличившись на 2.5 пункта в сравнении с августом. Соответствующие данные Economist.kg предоставили в компании Freedom Finance Global по результатам опроса, проведенного среди кыргызстанцев.

Напомним, индекс потребительской уверенности – это степень оптимизма относительно состояния экономики, который население выражает через свое потребление и сбережение.

Так, 38% опрошенных посчитали благоприятными условия в стране для крупных покупок, тогда как в августе считавших аналогично было 33.8%. В сентябре снизилась доля тех, кто дал противоположный ответ – с 44.7% до 43.9%. При этом русскоязычные респонденты оказались более пессимистичными, однако Freedom Finance Global подчеркивает, что их доля в Кыргызстане составляет всего 16.6%, так что этот фактор не играет заметной роли. 

Среди молодежи 43% людей посчитали, что условия для крупных приобретений положительные, тогда как среди старшего поколения таких набралось лишь 30%. Также заметна разница между результатами сельского и городского населения. В целом сельчане оказались куда более оптимистичными по целому ряду вопросов. Разница в композитном индексе CCI между горожанами и сельчанами составила 10.8 пункта.

В разметке по регионам оптимистичным лидером опроса с большим отрывом оказалась Нарынская область, 48% людей дали позитивный ответ, тогда как в Бишкеке, занимающем последнее место, с ними согласились лишь 28% населения. Кроме того, 58% наиболее богатых жителей указали на благоприятные условия для совершения крупных покупок, среди наиболее бедных таких оказалось всего 19%, что вполне ожидаемо.  

Достаточно позитивное изменение показала оценка экономической ситуации, индекс которой вырос на 3.3 пункта относительно августа. 54.4% кыргызстанцев считают, что экономика страны так или иначе показала улучшение, хотя в августе ответивших аналогично было 53.9%. Доля пессимистов снизилась с 19.4% до 18.2%.

При этом, сельское население заметно лучше оценивает изменения в экономике. 57% сельчан против 49% горожан дали позитивный ответ. Наиболее оптимистичной вновь стала Нарынская область, правда, с небольшим отрывом от Баткенской. В Нарынской области положительный ответ дали 70% жителей, тогда как в занявшей последнее место Чуйской доля позитивных ответов составила лишь 40%.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.