Работодатели будут выдавать зарплату в конвертах — бизнес обеспокоен увеличением соцотчислений

В КР хотят увеличить ставки взносов по государственному социальному страхованию: до 15.25% для работодателей и 13% — для работников. Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит обеспокоен данной инициативой, которая противоречит положениям, обозначенным в послании президента от 5 мая 2021 года.

Президент отметил в своем послании, что он поручает до 1 октября 2021 года внести на рассмотрение Жогорку Кенеша новый закон по снижению тарифов социальных выплат, напомнили в Институте бизнес-омбудсмена (ИБО).

По мнению Орд-Смита, следует проанализировать и обсудить данную инициативу с госорганами и бизнес-сообществом, поскольку она может негативно отразиться на деловой среде и инвестиционном климате страны, вызвать коррупционные риски, содействовать еще большему уходу бизнеса в теневую экономику.

Во избежание высоких выплат субъекты предпринимательства могут продолжить выплачивать зарплату работникам «в конвертах». Следовательно, снизятся выплаты в пользу государства и малообеспеченных слоев населения, отметил бизнес-омбудсмен.

Бизнес в Кыргызстане продолжает испытывать трудности из-за последствий пандемии коронавируса и прошлогодних октябрьских событий. Поэтому повышение каких-либо обязательных выплат может ухудшить положение бизнеса и негативно отразиться на экономике страны в целом, добавил он.


Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР» (в законы «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в КР») был вынесен на общественное обсуждение 27 мая 2021 года. Он опубликован на сайте Жогорку Кенеша.

Согласно справке-обоснованию, законопроект не требует проведения анализа регулятивного воздействия, поскольку не направлен на регулирование предпринимательской деятельности. Однако в ИБО с этим не согласны. В организации считают, что документ напрямую касается предпринимателей как работодателей.