> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# С каждым переворотом страна больше теряет, чем приобретает, — мнение бизнеса
- URL: https://economist.kg/mnenie/2020/10/27/s-kazhdym-perevorotom-strana-bolshe-teryaet-chem-priobretaet-mnenie-biznesa/
- Published: 2020-10-27T08:24:52.000Z
- Updated: 2020-10-28T09:13:51.000Z
- Author: Елизавета Умурзакова
- Tags: Мнение, #wp

**Летний кризис в Кыргызстане из-за пандемии коронавируса и его последствия, которые до сих пор оставляют след в жизни кыргызстанцев, дополнились последовавшими за парламентскими выборами осенними событиями.**

О том, как совокупность этих проблем сказалась на микрофинансовой отрасли Финансовое издание [Economist.kg](https://economist.kg/) побеседовало с заместителем председателя **ЗАО МФК «ИНКОМ»** **Саматом Каликеевым**.

— **Как вы пережили беспорядки, случившиеся с 5 на 6 октября?**

— Ранее пережив две революции, заранее знаешь о последствиях. В первую революцию люди действительно верили в светлое будущее, никто не шел за 2 тысячи сомов на площадь, шли за справедливость, против семейственности и режима. Но что мы получили? Ничего. После второй революции ситуация для народа повторилась.

После каждой революции кредитный рейтинг и доверие страны падает в международном сообществе. Никому не хочется инвестировать в страну, где периодически случается дестабилизация. С каждым переворотом страна больше теряет, чем приобретает. Вспоминаются слова французского писателя Виктора Гюго о том, что «революция ведет к нищете, а нищета ведет снова к новой революции», это замкнутый круг.

— **«ИНКОМ» недавно произвел слияние с МФК «Аим Кредит» и у компании стало гораздо больше филиалов. Они пострадали во время беспорядков?**

— С филиалами, к счастью, все хорошо. Но головной офис компании немного пострадал, так как мы находимся в буквально в ста метрах от площади. На нашей улице столкнулись силы противостояния и это вылилось в последствия: разбитый баннер и логотип компании.

— **Как беспорядки повлияли на поток клиентов?**

— Сам по себе 2020 год был не очень хорошим для всего мира. Началось все с пандемии коронавируса, как вы знаете, государство объявило ЧП, все предприятия, рынки, учреждения были закрыты. Никто не работал, и мы в том числе. Далее, слухами начали пугать о том, что осенью вновь будет карантин, а теперь эти события — начала октября. Люди боятся сейчас начинать какую-либо деятельность, потому что риск очень высок. Если у кого-то и имеются деньги, они хранят их на всякий случай.

> Поток клиентов сократился. Если сравнить влияние на экономику пандемии и событий 5 октября, то второй случай можно назвать «мелочью». Главное, чтобы не было второй волны пандемии.

— **Как в этот раз сектор отреагирует на такие события?**

— Если сравнить влияние на экономику пандемии коронавируса и октябрьских событий 2020 года, то второй случай можно назвать «мелочью». Главное, чтобы не было второй волны пандемии. Если брать в цифрах, то на начало года, по данным Минфина, ВВП Кыргызстана должен был подняться на 5%. Теперь же наоборот, после пандемии ВВП сократится на 5.6% и это при хорошем сценарии, если не будет второй волны.

— **Как оцениваете ситуацию в целом и на фоне пандемии, что изменилось в работе?**

— В целом ситуация на данный момент пошла на улучшение, все предприятия возобновили свою работу, люди начали получать заработную плату, рынки открылись. У людей появились доходы. Теперь население может исполнять свои обязательства, а экономика оживилась, правда не во всех сферах.

> Что касается нашего сектора, то спрос на кредиты заметно сократился. Связано это с тем, что у людей страх. Страх начать какое-нибудь дело, которое могут в любой момент закрыть на карантин.