Производители одежды из КР обсудили с Wildberries требования к продукции
Центр «Кыргыз Экспорт» провел встречу с представителями швейной отрасли по вопросам экспорта и работы с Wildberries. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома.
Встреча прошла 19 ноября в здании министерства. В ней участвовали представители швейных и текстильных предприятий, а также Налоговой службы, Бишкекского центра стандартизации и метрологии, ЗАО «Альфа Телеком», Торгово-промышленной палаты и профильных ассоциаций.
Ключевой темой стал доступ кыргызской продукции на рынок России и сложности, с которыми сталкиваются предприниматели при выходе на маркетплейс Wildberries. Представители площадки подробно разъяснили требования к документам, маркировке и сертификации, а также обсудили вопросы логистики и работы с заказами.
Участники встречи рассмотрели возможные меры для ускорения выхода продукции на внешние рынки и устранения административных барьеров. Центр «Кыргыз Экспорт» сообщил, что до конца года организует серию обучающих программ для предпринимателей и призвал представителей отрасли активно участвовать в них.



В Минэкономе обсудили кризис швейной отрасли КР из-за усиления контроля со стороны России
В Министерстве экономики и коммерции 17 ноября прошло совещание по кризису в швейной отрасли, связанному с ужесточением контроля на российско-казахстанской границе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Встречу провел первый заместитель председателя кабмина Данияр Амангельдиев. По данным министерства, участники обсудили задержки кыргызской продукции при въезде в Россию. Представители отрасли сообщили, что

Как швейники КР могут получить поддержку — Минэконом открыл штаб
Площадка работает ежедневно с 9:00 до 19:00, без выходных, на первом этаже здания министерства.


