> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Жогорку Кенеш заинтересовался деятельностью Alibaba в Кыргызстане
- URL: https://economist.kg/marketplaces/2025/02/03/zhoghorku-kieniesh-zaintieriesovalsia-dieiatielnostiu-alibaba-v-kyrghyzstanie/
- Published: 2025-02-03T11:35:00.000Z
- Updated: 2026-08-26T16:20:27.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Маркетплейсы

**В парламенте Кыргызстана обсудили деятельность иностранных маркетплейсов в стране. На заседании комитета ЖК по бюджету и фискальной политике депутат Шарапаткан Мажитова поинтересовалась количеством зарегистрированных компаний, работающих в сфере электронной торговли.**

Глава [Госантимонополии](https://economist.kg/tag/antimonopolnaia-sluzhba/) Женалы Орозбаев сообщил, что в КР официально зарегистрированы маркетплейсы [Ozon](https://economist.kg/tag/ozon/) и [Wildberries](https://economist.kg/tag/wildberries/). При этом китайские платформы, включая Alibaba, на данный момент не прошли процедуру регистрации.

> «Китайские маркетплейсы, в том числе [Alibaba](https://economist.kg/tag/alibaba/), не зарегистрированы в Кыргызстане. Из-за этого мы не можем урегулировать вопросы возврата товаров ненадлежащего качества», — пояснил [Орозбаев](https://economist.kg/tag/zhienaly-orozbaiev/).

Депутат [Мажитова](https://economist.kg/tag/sharapatkan-mazhitova/) обратила внимание на отсутствие четких данных о доходах зарубежных маркетплейсов в КР и их налоговых отчислениях.

> «Какой у маркетплейсов оборот в Кыргызстане? Сколько налогов поступает в бюджет? Онлайн-магазины активно работают в КР, мы сами пользуемся их услугами, но сталкиваемся с проблемой: если продукция некачественная, продавца невозможно найти», — заявила она.

Депутат отметила необходимость доработки законопроекта об [электронной торговле](https://economist.kg/tag/eliektronnaia-kommiertsiia/), чтобы создать условия для регулирования деятельности иностранных маркетплейсов, повысить прозрачность их оборотов и защитить права потребителей. В ходе заседания также было предложено заслушать представителей Налоговой службы, чтобы прояснить, какие налоги поступают от международных онлайн-платформ.