«Түндүк» ждет глобальное обновление: интервью с главным разработчиком сервиса — ГУ «Кызмат»

В интервью Economist.kg глава Государственного учреждения «Кызмат» Урмат Камбаров рассказал о масштабных изменениях, которые ожидают мобильное приложение «Түндүк».

Он поделился планами по обновлению дизайна, улучшению функционала и добавлению новых сервисов, которые сделают приложение более удобным и доступным для пользователей. Камбаров отметил, что разработка ведется при поддержке Президента и под личным контролем Управляющего делами Президента Каныбека Туманбаева.

— В последнее время много говорят о модернизации мобильного приложения «Түндүк». Какие изменения ожидаются?

— В ближайшее время мобильное приложение «Түндүк» пройдет полное обновление. Мы работаем над новым дизайном, улучшенной архитектурой и расширенным функционалом. Главная цель — сделать приложение удобным, современным и надежным.

Пользователи смогут получать цифровые документы (аттестаты, дипломы, военные билеты и другие), использовать новые финансовые сервисы и быстро взаимодействовать с государственными органами через мобильное приложение.

— Когда появится обновленная версия?

— Мы внедряем изменения поэтапно, чтобы сделать процесс обновления максимально комфортным для пользователей. Полностью обновленный «Түндүк» будет доступен в течение следующего года, но отдельные новые функции появятся уже в ближайшие месяцы.

— Кто занимается разработкой обновленного приложения?

— Главным разработчиком обновленного «Түндүк» является госучреждение «Кызмат». Наше учреждение было создано на базе бывшего «Инфокома» и сегодня является центром разработки цифровых решений в стране.

Работа идет при поддержке Президента и под личным контролем Управляющего делами Президента Каныбека Туманбаева. Недавно по инициативе главы государства мы открыли новый IT-блок, который стал ключевой площадкой для развития цифровых сервисов.

— Какие технологии используются в разработке?

— Мы внедряем передовые IT-решения, которые обеспечат стабильность, безопасность и удобство работы приложения. Новая архитектура сделает его быстрее и надежнее, а также позволит добавлять новые функции без перебоев в работе.

— Какие еще цифровые проекты реализует ГУ «Кызмат»?

— Государственное учреждение «Кызмат» играет ключевую роль в цифровизации государственных услуг и IT-инфраструктуры страны. Мы стремимся улучшить качество и доступность государственных услуг для граждан и бизнеса.

На сегодняшний день основные направления деятельности ГУ «Кызмат» — это:

  • разработка программного обеспечения: внедрение инновационных технологий для автоматизации бизнес-процессов;
  • персонификация: выпуск документов государственного значения;
  • обслуживание населения: улучшение качества и доступности госуслуг через Центры обслуживания населения (ЦОН);
  • G-Cloud: создание и развитие государственной облачной платформы.
На данный момент реализуется 110 проектов и модулей, из которых 71 проект уже запущен (68.3%), 30 находятся в процессе разработки (28.8%), еще три проекта временно приостановлены (2.9%). Также проводится модернизация более 60 проектов и модулей. Большинство IT-проектов разработаны и внедрены в государственном секторе КР, включая муниципальные органы.

«Кызмат» управляет 37 Центрами обслуживания населения (ЦОН) по всей республике, что значительно повышает доступность государственных услуг для граждан. Недавно в Бишкеке началось строительство нового семиэтажного здания для ГУ «Кызмат», которое объединит все крупные городские ЦОНы и Государственный центр персонификации. Площадь комплекса составит более 20 тысяч м², с пропускной способностью до 5 тысяч человек в день.

«Кызмат» стремится к эффективной цифровой трансформации госуслуг, внедрению инновационных IT-решений и улучшению обслуживания граждан.

Мы уверены, что благодаря поддержке Президента и Управляющего делами Президента Каныбека Туманбаева цифровизация страны выйдет на качественно новый уровень.