> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Как на Кыргызстане отразится запрет на экспорт сахара из России и Казахстана?
- URL: https://economist.kg/exclusive/2024/05/27/kak-na-kyrghyzstanie-otrazitsia-zapriet-na-eksport-sakhara-iz-rossii-i-kazakhstana/
- Published: 2024-05-27T05:02:40.000Z
- Updated: 2026-08-27T22:10:07.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Эксклюзив

**Вслед за партнерами по ЕАЭС, запретившими вывоз сахара до конца лета, Минсельхоз КР предложил принять аналогичные меры. Чем обусловлено такое решение в странах экономического союза, и не приведет ли это к повышению цен на один из продуктов первой необходимости в Кыргызстане?**

В начале мая Россия ввела запрет на вывоз сахара до конца лета, сохранив экспорт в ограниченных объемах для стран ЕАЭС. По официальным данным, решение направлено на поддержание стабильности внутреннего продовольственного рынка. Как отмечают эксперты, сегодня российский сахар – один из наиболее доступных по цене в мире, что делает его востребованным. Вместе с тем, за последний год стратегический продукт подорожал для россиян на 13%. 

> Превентивные меры, вероятно, позволят снизить темпы роста стоимости сахара для внутреннего потребителя и избежать дефицита в разгар лета, когда спрос на белый песок стабильно растет.

Вслед за Россией временный запрет на экспорт сахара для обеспечения внутреннего рынка ввел и Казахстан. Мера будет действовать для третьих стран, в том числе для государств-партнеров по Евразийскому экономическому союзу, также до 31 августа и не коснется только международного транзита.

### **Как отреагировал Кыргызстан?**

На решение партнеров по ЕАЭС Минсельхоз Кыргызстана отреагировал предложением о принятии зеркальных мер – для предотвращения роста цен и обеспечения продбезопасности страны в министерстве предложили временно запретить вывоз сахара за пределы таможенного евразийского пространства.

По подсчетам, на сегодня запасы белого песка на складах страны составляют 74 тысячи тонн. Вместе с сохраненной российской стороной квотой на ввоз сахара в размере 28.5 тысячи тонн общий запас достигает 102.5 тысячи тонн. Этого объема достаточно для обеспечения внутреннего рынка до нового урожая, уверяет председатель совета директоров сахарного завода «Кошой» Алмазбек Алтыбаев. 

> «Поэтому никакого дефицита не будет. Что касается ценовых колебаний, то можно ожидать повышения стоимости сахара на уровне до 10% от текущей цены. Но такая вероятность связана не с запретами России и Казахстана на экспорт, а с сезонным фактором. Это абсолютно нормальное явление, так как цены на сахар поднимаются каждый год в летний период в связи с домашними заготовками», – сказал в комментарии **Economist.kg** Алмазбек Алтыбаев.

### **А какие есть риски?**

В вопросах ценообразования и обеспечения страны одним из продуктов первой необходимости Кыргызстан пока остается зависимым от России, которая является основным производителем и поставщиком сахара на евразийском пространстве. 

С одной стороны, недостающий объем сахара республика добирает за счет импорта – к примеру, в 2023 году только из России было импортировано более 40 тысяч тонн сахарного песка, что вкупе с продуктом местного производства позволило покрыть потребность страны. 

Вместе с тем, перепроизводство сахара ключевым игроком напрямую влияет на ценообразование на отечественном рынке – кыргызскому продукту непросто конкурировать с дешевым российским сахаром. Так случилось в 2019 году, когда в условиях общего перепроизводства сахара в ЕАЭС и формирования низких цен на сахар в России, сахарным заводам Кыргызстана пришлось опустить цены на свой продукт до критически низких отметок в убыток себе. Весной 2020-го средняя потребительская цена на сахар упала почти до 40 сомов.

В обратную сторону маятник цены качнулся в марте 2022 года. Запрет российских властей на экспорт зерновых и сахара повлек за собой искусственный ажиотаж в Кыргызстане. Из-за слухов о скором дефиците население скупало белый песок мешками, а его стоимость подскочила до небывалых значений и доходила на рынках даже до 130 сомов за килограмм.

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2024/05/SUGAR-03.jpg)

### **Возможен ли такой сценарий сегодня?**

Формально, такая вероятность есть. Ситуацией могут воспользоваться перекупщики, которые попытаются продать доступный по цене стратегический товар в третьи страны со своей накруткой, что грозит ажиотажем и резким скачком цен на внутреннем рынке.

Также, как отмечает Нацстатком, с начала года Кыргызстан резко нарастил экспорт сахара, поставив 2.4 тысячи тонн в Узбекистан и 185 тонн – в Афганистан. Но в условиях сложившейся ситуации на внешних рынках необходимо усилить меры по обеспечению собственной продбезопасности. 

> Поэтому предложение кыргызского Минсельхоза о запрете вывоза сахара за пределы таможенной территории ЕАЭС может быть важным и своевременным решением. Главное – не затягивать с его принятием.