Как кыргызстанцы создали Dolon – стартап, изменивший правила игры в горнорудной отрасли

Как кыргызстанцы создали Dolon – стартап, изменивший правила игры в горнорудной отрасли

В 2017 году разработчики из Кыргызстана, объединенные мечтой о создании нового инструмента для горнодобывающей отрасли, основали стартап Dolon. В результате они разработал уникальную систему, возможно, первую в мире, объединяющую управление данными и 3D-моделирование для геологов на единой онлайн-платформе.

О том, как создавался Dolon и какие планы у команды на будущее, Economist.kg рассказал один из сооснователей стартапа Сатар Турсункул уулу.

История создания стартапа

 – Наша история – о встрече умов и сердец, объединенных одной мечтой. Сооснователи Dolon – группа энтузиастов из Центральной Азии, решивших революционизировать мир геологии. Мы собрались из разных уголков, чтобы создать что-то, что изменит правила игры в горнорудной отрасли.

В сердце нашей идеи было желание избавиться от устаревших методов и привнести инновации в горнорудку. Тимур Узбеков и Сабыр Алтыбаев, находясь внутри индустрии, видели, как сильно она отстает от современных технологических трендов. Вместе с Александром Морозовым, геологом с двадцатилетним опытом, они мечтали о создании продукта, который бы объединил управление данными и 3D-моделирование в одной системе. 

Наши пути пересеклись в Бишкеке в 2017 году. Я работал с Русланом Ибрагимовым, экспертом в области облачных технологий. Он уже имел опыт создания инновационных проектов в других секторах. Встреча с будущими партнерами открыла нам потенциал в горнодобывающей отрасли, и мы решили объединить наши усилия.

К 2018 году полные решимости и готовые к испытаниям, определив ключевые концепции, мы начали разработку с передовыми облачными технологиями. Наша страсть и уверенность в успехе привлекли первых крупных клиентов уже в 2019 году, включая такие известные компании, как «Казахмыс» и Vertex Gold Company. Их доверие мы заслужили благодаря безупречной репутации Тимура и Сабыра, а наша мечта стала реальностью благодаря силе нашей команды.

О самом продукте Dolon 

–  Когда компании хотят добывать полезные ископаемые, они сначала исследуют землю. Это сложный процесс, включающий бурение скважин и анализ почвы, который создает огромное количество данных. Большинство компаний до сих пор полагаются на старый добрый Excel для учета этих данных, что не всегда удобно и эффективно. Dolon же использует облачные технологии, что позволяет нашим клиентам наблюдать за процессами в реальном времени и гарантирует точность информации. Благодаря возможности 3D-моделирования специалисты могут буквально увидеть, где именно находятся полезные ископаемые под землей.

Некоторые думают, что все компании, использующие Dolon, должны быть подключены к общему облаку, но это не так. Мы можем настроить Dolon прямо на серверах компании, делая данные доступными с любого устройства и позволяя сотрудникам легко вносить информацию в систему.

Dolon также автоматически проверяет правильность данных, чтобы избежать ошибок, которые могут возникнуть из-за человеческого фактора. Это большой шаг вперед по сравнению с Excel, где обновление информации может занимать дни или даже месяцы.

Наши 3D-модели строятся быстро и точно, с использованием реальных геологических координат. Это значительное преимущество перед другими системами, где управление данными и 3D-моделирование разделены.

Облачные технологии позволяют нам сделать Dolon доступным для большего числа геологов. На сайте системы специалисты могут легко получить доступ к инструментам через свои аккаунты в Google или LinkedIn.

Наша платформа, где на сегодня зарегистрированы и работают сотни геологов по всему миру, является отличным местом для налаживания различных видов коммуникации. Помимо полезного инструментария она предусматривает площадку для повышения квалификации, а также пространство для размещения постов и статей.

Как компания работает?

– Сейчас у Dolon не менее 10 клиентов, большинство из которых находится в Казахстане. Этот выбор рынка не случаен, поскольку именно здесь мы нашли наиболее подходящие условия для старта. Однако с середины 2023 года мы стали активнее представлять свои услуги за пределами СНГ, присматриваясь к возможностям в Ближнем Востоке, Южной Америке и Африке.

Этот шаг для нас – часть стратегии постепенного расширения. Мы стараемся не спешить, чтобы убедиться, что качество нашего сервиса остается на высоте, даже когда мы выходим на новые рынки.

Планы развития проекта

– Если говорить о планах, то, дай Бог, в ближайшие два-три года Dolon станет самой массово используемой системой обработки геологических данных и 3D-моделирования на глобальном рынке. Думаю, этому способствуют несколько факторов, ключевыми из которых являются чрезвычайная дороговизна конкурентных решений. Мы видим, что только крупные компании могут позволить себе приобрести ограниченное количество лицензий на программный анализ данных. А доступность инструментов управления данными в реальном времени на Dolon и мгновенное построение рудных тел, подсчет ресурсов и запасов необходимы сотням тысяч геологов, малым и средним компаниям по всему миру. В этом отношении у нас оптимистичные прогнозы по выходу на такие континенты, как Африка и Южная Америка, не говоря уже о странах Азии.

Мы начали проводить командные онлайн-тренинги для групп геологов. В феврале мы устроили первый такой тренинг для центра из Саудовской Аравии. У них, в свою очередь, амбициозные планы провести онлайн-тренинг для сотни геологов на локальном рынке. Второй  мартовский тренинг был еще масштабнее по страновому составу. В нем участвовали более 15 геологов из Ботсваны, Индии, Пакистана, Мозамбика, Саудовской Аравии, Судана, Ганы, Чили, Перу, Зимбабве и других стран. Мы наблюдаем большой интерес. Для многих из них появляются хорошие перспективы заработка – за счет участия в демонстрации возможностей Dolon локальным горнорудным компаниям.

Что касается разработки, в ближайшее время на платформе как передовом техническом стартапе появится ИИ-ассистент. Также будет создан маркетплейс IoT-устройств, которые в настоящее время разрабатываются другими компаниями.

Конечно, собственных ресурсов, получаемых от продаж, недостаточно, многое мы смогли реализовать благодаря вложениям ряда известных центрально-азиатских инвесторов в наш проект, таких как Most Ventures, Мурат Абдрахманов, Бахт Ниязов и Umai Angels, которые в прошлом раунде вложили $500 тысяч. На этот раз для достижения поставленных целей мы намерены привлечь $1 млн.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.