АБР оценил потенциал плавучих солнечных станций в Кыргызстане еще в 176 МВт
В Кыргызстане выявлен технически осуществимый потенциал примерно на 176 МВт новых плавучих солнечных электростанций на водохранилищах. Эти мощности могут развивать после реализации крупного проекта на ГЭС-5 возле Бишкека, следует из данных Азиатского банка развития.
В карточке проекта Floating Solar Photovoltaic Development Project АБР указывает, что проект на ГЭС-5 должен стать первым крупным примером реализации технологии и создать модель для дальнейшего масштабирования.
Банк сообщает о портфеле примерно 176 МВт подтвержденной как технически осуществимой мощности плавучих солнечных электростанций на других водохранилищах Кыргызстана. В дальнейшем такие проекты могут реализовать с участием частного сектора.
При этом речь пока не идет об утвержденном строительстве солнечных станций суммарной мощностью 176 МВт. АБР описывает этот показатель как перспективный портфель технически осуществимых проектов.
На ГЭС-5 планируют построить станцию мощностью 15 МВт
Текущий проект АБР предусматривает строительство на водохранилище ГЭС-5 плавучей солнечной электростанции мощностью 15 МВт переменного тока, или около 18 МВт пиковой мощности.
Объект расположен примерно в 10 км к северо-востоку от Бишкека. Исполнителем проекта указано ОАО «Чакан ГЭС».
Проект пока имеет статус Proposed — предлагаемый. В его финансовой структуре предусмотрены:
- $19.55 млн льготного кредита АБР;
- $450 тысяч гранта Азиатского фонда развития.
Таким образом, общий объем предполагаемого финансирования составляет $20 млн.
АБР рассчитывает, что крупная станция на ГЭС-5 позволит отработать техническую и коммерческую модель для последующего строительства аналогичных объектов на других водохранилищах страны.
Банк отмечает сразу несколько преимуществ технологии: производство солнечной электроэнергии без занятия сельскохозяйственных и городских земель, диверсификацию энергосистемы и снижение зависимости выработки электроэнергии только от гидрологических условий.
Проект вырос из пилотной станции на 100 кВт
На водохранилище ГЭС-5 уже работает первая в Кыргызстане плавучая солнечная электростанция мощностью 100 кВт.
Как ранее сообщал Economist.kg, АБР определил для пилотного проекта участок водохранилища площадью около 1 200 м². Станцию ввели в эксплуатацию в июне 2024 года.
За первые шесть месяцев 2025 года она выработала 75 тысяч кВт·ч электроэнергии, что на 5.6% превысило план.
В июне 2025 года АБР также согласился поддержать переход от экспериментальной установки к станции мощностью до 15 МВт.