В столице Кыргызстана построят подстанцию «Бишкек» на 500 кВ
В Бишкеке планируют построить новую подстанцию «Бишкек» на 500 кВ, которая позволит увеличить пропускную способность энергосистемы и повысить надежность электроснабжения столицы. Об этом сообщил министр энергетики Алтынбек Рысбеков.
По его словам, президент Садыр Жапаров поддержал выделение из своего фонда $300 млн на модернизацию энергосектора. Средства направят в том числе на реализацию проекта по строительству новой линии от подстанции «Кемин» до Бишкека.
Также в столице предусмотрено строительство подстанции «Бишкек» на 500 кВ, от которой проложат линию до подстанции «Чалдыбар».
Как отметил министр, реализация этих проектов позволит существенно увеличить пропускную способность энергосистемы. В настоящее время класс напряжения передающих линий составляет 220 кВ, однако после ввода новых объектов энергосистема получит дополнительные мощности для передачи электроэнергии.
«Сегодня пропускная способность ограничена, а после реализации проекта появится больше возможностей для передачи мощности и повысится надежность системы», — подчеркнул Рысбеков.
Напомним, ранее глава Минэнерго сообщил, что президент выделит $300 млн на развитие энергетической инфраструктуры и устранение ограничений в энергосистеме.
В последние дни жители Бишкека и пригородных районов столкнулись со сбоями в электроснабжении на фоне повышенной нагрузки на энергосистему. В ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (НЭСК) объяснили ситуацию ростом потребления электроэнергии на фоне аномальной жары и массового использования кондиционеров. По данным компании, 19 июля суточное потребление электроэнергии достигло 50.1 млн кВт·ч, что на 18% больше показателя аналогичного дня прошлого года. В отдельных районах Бишкека и Чуйской области были введены временные отключения.





