> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Баткенской области отремонтировали пять ключевых высоковольтных подстанций
- URL: https://economist.kg/enierghietika/2026/06/19/v-batkenskoi-oblasti-otremontirovali-piat-kliuchevykh-vysokovoltnykh-podstantsii/
- Published: 2026-06-19T05:20:43.000Z
- Updated: 2026-06-19T05:20:42.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Энергетика

**В Баткенской области провели капитальный ремонт пяти высоковольтных подстанций. Об этом сообщила пресс-служба Баткенского предприятия электрических сетей.**

Капитально отремонтированы следующие объекты:  
подстанции «Достук» (35/10/6 кВ), «Самаркандек» (35/10 кВ), «Кара-Токой» (35/10 кВ), «Ак-Турпак» (35/10 кВ) и «Ширеч» (35/6 кВ). 

> В ходе работ обновлено основное и вспомогательное оборудование, заменены изношенные детали и усилена надежность работы энергообъектов.

Кроме того, **на 22 подстанциях региона проведено плановое техническое обслуживание**. Специалисты проверили трансформаторы, выключатели, разъединители и системы релейной защиты, а также устранили выявленные неисправности и выполнили профилактические работы.

---

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы [Economist.kg](https://economist.kg/) в [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg). Мы также есть в [Facebook](https://www.facebook.com/economist.kg), [Instagram](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [Threads](https://www.threads.net/@economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [Х](https://x.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg). Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!