Модернизация подстанции «Иссык-Куль»: число аварийных отключений снизится на треть – Минэнерго
Модернизация высоковольтной подстанции «Иссык-Куль» позволит снизить количество аварийных отключений в среднем на 20–30% и повысить надежность электроснабжения региона. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.
На объекте напряжением 220/110/10 кВ завершена установка 13 современных панелей релейной защиты и автоматики, которые заменили устаревшее оборудование. Новые системы призваны защищать сеть от коротких замыканий и перегрузок, обеспечивая стабильную работу всей энергосистемы.
Сейчас сотрудники филиала ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» завершают процесс подключения установленных панелей к автотрансформаторам.
Помимо сокращения числа отключений, использование современных технологий позволит до двух раз ускорить процесс обнаружения и ликвидации аварийных ситуаций. Кроме того, на 25% снизится риск повреждения дорогостоящего электрооборудования.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!