Камбар-Атинская ГЭС-2 удвоит мощность до 240 МВт к 2029 году

Камбар-Ата-2 новости 2026, мощность ГЭС Кыргызстан, Минэнерго КР, строительство гидроагрегата, дефицит электроэнергии, Economist.kg

Министерство энергетики Кыргызстана продолжает подготовку к вводу в эксплуатацию гидроагрегата №2 Камбар-Атинской ГЭС-2, который позволит увеличить установленную мощность станции со 120 МВт до 240 МВт к началу 2029 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Работы по проекту разделены на три основных направления. В рамках первого этапа специалисты завершили строительство и оснащение офисных помещений, утвердили чертежи по турбине и продолжают проектирование генератора.

Второй блок работ включает создание открытого распределительного устройства 500 кВ и линий электропередачи. На данном участке инженеры уже выполнили топографические работы, провели изыскания и утвердили обновленный геологический отчет.

Параллельно на объекте идет возведение зданий ГЭС и водопроводных сооружений. Строители подготовили жилые помещения для подрядчиков и консультантов компании Fichtner, а также продолжают строительство производственной лаборатории и бетонного узла.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории