Электричество по‑новому — кто заплатит больше, а кто выиграет от новых коэффициентов
В Кыргызстане проходит общественное обсуждение изменения в среднесрочной тарифной политике на электрическую энергию, касающиеся дифференцированных тарифов по времени суток. Нововведения закреплены в проекте постановления кабмина и затрагивают как бытовых, так и коммерческих потребителей. Разбираемся, для кого изменения смогут стать возможностью сэкономить.
Главное изменение — пересмотр коэффициентов для дифференцированного тарифа. Для ночной зоны (с 00:00 до 06:00) коэффициент вырастет с 0.5 до 0.75, дневная зона (с 06:00 до 00:00) установлена на 1.0, а пиковые часы (07:00–10:00 и 17:00–20:00) остались на уровне 2.0.
Это значит, что больше всего заплатят те, кто активно использует электроэнергию в часы максимума — магазины, кафе, офисы, промышленные предприятия и семьи с высокой нагрузкой в пиковые часы.
В то же время, нововведение выгодно тем, кто может переносить часть потребления на ночное время, например, домохозяйствам с электроприборами с отложенным запуском, предприятиям с гибким графиком или электрозаправкам.
Для них новые правила позволяют экономить и стимулируют более рациональное использование электроэнергии.

