Мэрия Бишкека инвестировала 1.2 млрд сомов в подготовку ТЭЦ к зиме: итоги коллегии по итогам I полугодия
В мэрии Бишкека прошло заседание коллегии под председательством мэра Айбека Джунушалиева, где рассмотрели ход подготовки топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему сезону.
Первый заместитель мэра Мирланбек Байгончоков сообщил, что Бишкекской ТЭЦ выделено 1.2 млрд сомов на ремонт оборудования. По итогам первого полугодия выполнено работ на 554.8 млн сомов, что составляет 117% от плана. Отремонтированы три турбогенератора и отопительное оборудование, работы продолжаются.
МП «Бишкектеплосеть» за 6 месяцев отремонтировало 2050 м тепловых сетей, заменило 373 элемента и 667 м² тепловой изоляции. Ведется строительство насосной станции и реконструкция магистральных уличных сетей.
МП «Бишкектеплоэнерго» ввело в эксплуатацию два новых котла, заменило 1.5 км тепловых сетей, отремонтировало 82 печи и 221 насос. Проводится реконструкция 16 печей с применением энергоэффективных технологий.
По данным ОсОО «Газпром Кыргызстан», за полгода к газовым сетям подключено 6800 новых абонентов. Общее количество газифицированных потребителей в Бишкеке достигло 47 908. Также запущен проект «Льготное финансирование газификации г. Бишкек и Чуйской области – 3».