> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан стал производить больше электроэнергии – выработка выросла на 10%
- URL: https://economist.kg/enierghietika/2025/08/18/kyrghyzstan-stal-proizvodit-bolshie-eliektroenierghii-vyrabotka-vyrosla-na-10/
- Published: 2025-08-18T13:32:14.000Z
- Updated: 2025-08-18T13:32:13.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Энергетика, #popular

**Объем производства в секторе обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом за январь–июль 2025 года составил 46.3 млрд сомов, увеличившись на 8.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Минэкономе.**

Рост обеспечен увеличением производства электроэнергии, ее передачи и распределения на 5.4%, распределения газообразного топлива через системы газоснабжения – на 12.4%, а также снабжения паром и кондиционированным воздухом – на 36.9%.

**Выработка электроэнергии** составила **9 млрд 351.2 млн кВт/ч** против 8 млрд 480.2 млн кВт/ч годом ранее. Это на 871 млн кВт/ч больше, или **10.3%** к соответствующему периоду 2024 года. 

> Увеличение связано с ростом потребления электроэнергии населением и предприятиями, отметили в Минэкономе.

В сфере водоснабжения, очистки и переработки отходов индекс физического объема составил 127.6%. При этом объем производства достиг 3.8 млрд сомов. Рост обеспечен увеличением сбора, обработки и распределения воды на 32.4%, а также сбора, обработки и уничтожения отходов и получения вторичного сырья – на 36.9%. 

Объем обеззараживания и прочей обработки отходов вырос на 15.9%, сбора и обработки сточных вод – на 12.3%.