Кыргызстан стал производить больше электроэнергии – выработка выросла на 10%

Кыргызстан стал производить больше электроэнергии – выработка выросла на 10%

Объем производства в секторе обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом за январь–июль 2025 года составил 46.3 млрд сомов, увеличившись на 8.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Минэкономе.

Рост обеспечен увеличением производства электроэнергии, ее передачи и распределения на 5.4%, распределения газообразного топлива через системы газоснабжения – на 12.4%, а также снабжения паром и кондиционированным воздухом – на 36.9%.

Выработка электроэнергии составила 9 млрд 351.2 млн кВт/ч против 8 млрд 480.2 млн кВт/ч годом ранее. Это на 871 млн кВт/ч больше, или 10.3% к соответствующему периоду 2024 года.

Увеличение связано с ростом потребления электроэнергии населением и предприятиями, отметили в Минэкономе.

В сфере водоснабжения, очистки и переработки отходов индекс физического объема составил 127.6%. При этом объем производства достиг 3.8 млрд сомов. Рост обеспечен увеличением сбора, обработки и распределения воды на 32.4%, а также сбора, обработки и уничтожения отходов и получения вторичного сырья – на 36.9%.

Объем обеззараживания и прочей обработки отходов вырос на 15.9%, сбора и обработки сточных вод – на 12.3%.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории