АБР готов выделить до $150 млн на строительство Камбар-Атинской ГЭС-1

АБР готов выделить до $150 млн на строительство Камбар-Атинской ГЭС-1

Азиатский банк развития (АБР) готов рассмотреть выделение $130-150 млн на первый этап строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Кыргызстана по итогам встречи министра Таалайбека Ибраева с руководством АБР в Маниле 4 июня.

Переговоры прошли с участием гендиректора регионального департамента по Центральной и Западной Азии Евгения Жукова, главы департамента секторов Хидеаки Ивасаки и старшего директора по энергетике Приянты Виджаятунги.

Министр отметил важность участия АБР в масштабном проекте по строительству Камбар-Аты-1, предполагающем значительные инвестиции, применение современных технологий и участие надежных партнеров. Обсуждались также возможность привлечения Всемирного банка, согласование дорожной карты и условий финансирования.

По итогам переговоров стороны договорились, что вопрос финансирования модернизации Курпсайской ГЭС будет рассмотрен после завершения технико-экономического обоснования. Также АБР подтвердил готовность полностью профинансировать проект по установке плавающей солнечной электростанции на ГЭС-5.

⚡ Обновление технико-экономического обоснования Камбар-Аты-1

27 мая 2025 года Кыргызстан вместе с Казахстаном и Узбекистаном обратился к Всемирному банку за поддержкой в обновлении технико-экономического обоснования Камбар-Атинской ГЭС-1 мощностью 1860 МВт. Цель инициативы — усилить энергетическую безопасность региона и запустить проект в 2025 году. Обсуждались экологические и социальные аспекты, а также разработка устойчивой финансовой модели.

Казахстан, КР и Узбекистан просят Всемирный банк помочь обновить ТЭО Камбар-Атинской ГЭС-1
В Дубае прошел второй министерский круглый стол по проекту Камбар-Атинской ГЭС-1. Представители Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обратились ко Всемирному банку с просьбой о технической и экспертной поддержке в подготовке крупнейшего энергетического проекта региона. Камбар-Атинская ГЭС-1 мощностью 1860 МВт на реке Нарын рассматривается как стратегический объект, способный усилить энергетическую безопасность Центральной

🔍 Промежуточные итоги проекта Камбар-Атинской ГЭС-1

19 февраля 2025 года в Бишкеке прошла встреча экспертов из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Всемирного банка и международных консалтинговых компаний AFRY и SMEC. Обсудили подготовку проекта, в том числе сейсмическую оценку, гидрологические условия, а также экологические и социальные аспекты. AFRY и SMEC представили результаты исследований для обновления технико-экономического обоснования (ТЭО).

Камбар-Атинская ГЭС-1: в Бишкеке представили промежуточные итоги подготовки проекта
В Бишкеке состоялся семинар, посвященный ходу реализации подготовки проекта Камбар-Атинской ГЭС-1. В мероприятии приняли участие представители Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана, эксперты Всемирного банка, руководители международных компаний AFRY и SMEC, а также другие специалисты. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго КР. Главной целью встречи стала оценка текущего состояния проекта Камбар-Атинской ГЭС-1,

🏗 Проект плотины Камбар-Атинской ГЭС-1

В декабре 2024 года Минэнерго Кыргызстана утвердило выбор бетонной конструкции плотины после анализа предложений консалтинговой компании AFRY. Детальный проект плотины должны были презентовать в мае 2025 года.

В мае 2025 года представят проект плотины Камбар-Атинской ГЭС-1
Подготовка к строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 близится к завершению. Об этом сообщил министр энергетики КР Таалайбек Ибраев в ходе своего выступления, посвященного 90-летию отечественной энергетики. По словам министра, консалтинговая компания AFRY представила четыре варианта конструкции плотины. После тщательного анализа, с учетом рекомендаций международных экспертов, рабочая группа Минэнерго выбрала бетонную плотину. На

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории