> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Узгенском районе появится новая подстанция – на строительств направят $35.5 млн
- URL: https://economist.kg/enierghietika/2025/03/27/v-uzghienskom-raionie-poiavitsia-novaia-podstantsiia-na-stroitielstv-napraviat-35-5-mln/
- Published: 2025-03-27T09:34:21.000Z
- Updated: 2026-08-27T17:07:46.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Энергетика

**В Узгенском районе Ошской области начнется строительство подстанции «Исанова» мощностью 220/110/10 кВ. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.**

Подстанцию построят на территории Кароолского айыл окмоту. Проект реализуется в рамках программы по развитию возобновляемой энергетики в Кыргызстане.

В рамках проекта будут установлены два мощных автотрансформатора (по 200 МВА каждый) и построены новые линии электропередачи, в том числе:

- ответвление от ЛЭП 220 кВ «Датка – Узловая»;
- линии 110 кВ, соединяющие подстанцию «Исанова» с Кара-Кулжа, Кара-Шоро и Кара-Тай;

> Общая стоимость проекта — $35.5 млн. Финансирование обеспечивается за счет кредита Международной ассоциации развития ($23.5 млн) и льготного кредита и гранта от Зеленого климатического фонда ($12 млн).

По данным ведомства, сейчас идет отбор консалтинговой компании, которая займется подготовкой тендеров на строительство и надзор.