Бишкекская ТЭЦ получит кредит в 1 млрд сомов из бюджета — на какие цели?

Бишкекский городской кенеш 27 марта одобрил предоставление муниципальному предприятию «Бишкек теплоэлектроцентраль» долгосрочного бюджетного кредита в размере 1 млрд сомов.
Средства будут направлены на погашение задолженности перед контрагентами.
По информации вице-мэра столицы Жамалбека Ырсалиева, кредит выдается на льготных условиях: срок — 5 лет, из которых первые 2 года предусмотрен льготный период без выплат основной суммы и процентов. Процентная ставка составит 1% годовых. Начисленные за льготный период проценты будут выплачиваться равными частями вместе с основным долгом. Погашение задолженности начнется с 15 декабря 2026 года и продлится до 15 декабря 2029 года равными ежемесячными платежами. В случае просрочки будет начисляться штраф — 6% годовых на сумму долга.
«Погашение кредита планируется предприятием за счет реализации тепловой и электрической энергии с включением расходов в себестоимость», — сообщил Ырсалиев.
Как ранее сообщал Economist.kg, залогом по кредиту энергопредприятию может выступить имущество МП «Бишкек ТЭЦ».