В ближайшее время введут в эксплуатацию ЛЭП 500 кВ между Таджикистаном и Кыргызстаном

Линия электропередачи 500 кВ, соединяющая Таджикистан и Кыргызстан, вскоре будет введена в эксплуатацию. Об этом сообщили в Минэнерго Таджикистана.
Состоялась встреча заместителя министра энергетики Таджикистана Манучехра Сафарзоды с заместителем министра энергетики Кыргызстана Назгуль Усеновой. В ходе переговоров стороны обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, включая реализацию регионального проекта CASA-1000.
Стороны отметили, что в ближайшее время будет введена в эксплуатацию линия электропередачи, которая соединит подстанцию «Сугд-500» в Таджикистане с подстанцией «Датка» в Кыргызстане.
Жапаров и Рахмон подписали важные документы по границе, транспорту, финансам и безопасности – список
Сегодня, 13 марта, в рамках государственного визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Кыргызстан подписан ряд двусторонних документов, направленных на развитие сотрудничества между двумя странами. Главным событием стало подписание договора о государственной границе, который является важнейшим шагом в урегулировании приграничных вопросов. Президенты Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон также подписали совместное заявление,
Кыргызстан завершил строительство энергообъектов в рамках проекта CASA-1000
Кыргызстан завершил строительство объектов энергетической инфраструктуры в рамках международного проекта CASA-1000. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (НЭСК). Напомним, что данный проект направлен на создание крупнейшей трансрегиональной линии электропередачи, соединяющей Центральную и Южную Азию. В проекте участвуют четыре страны: Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и Пакистан. Гендиректор НЭСК