> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Когда ТЭЦ Бишкека полностью перейдет на газ, рассказал Акылбек Жапаров
- URL: https://economist.kg/enierghietika/2024/11/19/koghda-tets-bishkieka-polnostiu-pierieidiet-na-ghaz-rasskazal-akylbiek-zhaparov/
- Published: 2024-11-19T08:27:22.000Z
- Updated: 2026-08-27T19:54:52.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Энергетика

**На ТЭЦ Бишкека завершен ремонт двух котлов, что позволило увеличить мощность станции с 110 МВт до 150 МВт. Об этом сообщил глава кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе заседания Жогорку Кенеша.**

По его словам, на объекте также обновлены фильтры, что должно снизить уровень загрязнения воздуха в столице.

> «Сегодня ТЭЦ Бишкека находится на балансе мэрии. Через два-три года она полностью перейдет на газ. Для этого уже подписаны соглашения с Казахстаном, Россией и Узбекистаном. Если экономический рост позволит, планируем заключить еще одно соглашение с «Газпромом» на 2 млрд м³ газа», — заявил Жапаров. 

Глава кабмина также отметил, что переход на газ требует инфраструктурных изменений. В частности, из-за ограниченной пропускной способности транзитной трубы необходимо строительство новой трубы в Казахстане. Только после этого станет возможен полноценный переход ТЭЦ на использование газа, что потребует до 500 млн м³ топлива. 

Напомним, в марте 2024 года топ-менеджмент «Газпрома» [заявлял](https://economist.kg/enierghietika/2024/03/14/gazprom-pierieviediet-tets-bishkieka-na-ghaz-nie-ranshie-nachala-2025-ghoda/), что сможет перевести ТЭЦ Бишкека на газ не раньше начала 2025 года. Годом ранее вице-мэр Жыргалбек Шамыралиев на презентации плана действий по улучшению качества воздуха в Бишкеке также [отмечал](https://economist.kg/novosti/2023/04/12/perevod-tec-bishkeka-na-gaz-potrebuet-1-7-mlrd-somov-vlozhenij-zamestitel-mera/), что перевод теплоэлектроцентрали на голубое топливо потребует 1.7 млрд сомов вложений. При этом руководство города предупреждало, что перевод ТЭЦ на газ повлечет за собой [повышение тарифов](https://economist.kg/all/2023/06/27/iesli-tets-pierieviedut-na-ghaz-pridietsia-povyshat-tarify-mer-bishkieka/) на отопление и электричество.