> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Газификация Бишкека и Чуйской области снизила потребление угля на 58 тысяч тонн с начала года
- URL: https://economist.kg/enierghietika/2024/07/26/gazifikatsiia-bishkieka-i-chuiskoi-oblasti-snizila-potrieblieniie-ughlia-na-58-tysiach-tonn-s-nachala-ghoda/
- Published: 2024-07-26T11:40:39.000Z
- Updated: 2026-08-27T21:24:21.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Энергетика, Транспорт

**По итогам первого полугодия газификация в Бишкеке и Чуйской области снизила потребление угля на 58 тысяч тонн. Об этом сообщили в Минприроды.**

За это время были газифицированы 52 новостройки. В Бишкеке к газу подключены котельные в 19.3 тысячи домов (74.7% от общего числа абонентов), а в Чуйской области газифицированы 9 570 абонентов.

> Кроме того, для улучшения экологии в Бишкек прибыла 1 тысяча экологически чистых автобусов, что позволило вывести микроавтобусы на окраины города и сократить сжигание дизельного топлива более чем на 100 тонн в сутки.