> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Минэнерго Кыргызстана будет управлять акциями семи госкомпаний – подробности
- URL: https://economist.kg/enierghietika/2024/07/11/mineniergho-kyrghyzstana-budiet-upravliat-aktsiiami-siemi-ghoskompanii-podrobnosti-2/
- Published: 2024-07-11T09:30:57.000Z
- Updated: 2026-08-27T21:36:22.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Энергетика

**Кабмин КР принял постановление от 3 июля 2024 года, которое расширяет полномочия Министерства энергетики.**

Документ одобрен в целях обеспечения единой системы управления государственными предприятиями и осуществления контроля финансово-хозяйственной деятельности госпредприятий и эффективности использования закрепленного за ними имущества.

**Согласно постановлению, Минэнерго будет выступать от имени государства в качестве органа, управляющего акциями в семи госкомпаниях, включая:**

    - ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана»;
    - ОАО «Электрические станции»;
    - ОАО «Дирекция строящихся электростанций»;
    - ОАО «Кыргызский энергетический расчетный центр»;
    - ОАО «Чакан ГЭС»;
    - ОАО «Нарынгидроэнергострой»;
    - ОАО «Нарынспецгидроэнергомонтаж».

Министерство будет формировать резерв кадров кандидатов в органы управления компаний и вносить предложения по кандидатурам для избрания в органы управления.

> Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.