Глава кабмина КР попросил коллег по ЕАЭС ускорить создание общего энергетического рынка

Глава кабмина КР попросил коллег по ЕАЭС ускорить создание общего энергетического рынка

Глава кабмина КР Акылбек Жапаров попросил страны ЕАЭС не затягивать с вопросом формирования общего энергетического рынка. Об этом он заявил в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в городе Несвиж.

По словам Жапарова, усилия стран должны быть сфокусированы на внедрении водосберегающих технологий в сельском хозяйстве и энергосберегающих решений в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Говоря об энергетике, важно не затягивать вопросы формирования общего энергетического рынка союза. Кроме вопросов доступа к энергоресурсам нам уже необходимо приступать к вопросам развития инфраструктуры по транспортировке этих ресурсов по территориям наших государств для беспрепятственного и бесперебойного перемещения товаров до конечных потребителей и целевых рынков», – сказал он.