> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# На реконструкцию Ат-Башинской ГЭС потратили 22.4 млн швейцарских франков
- URL: https://economist.kg/enierghietika/2024/02/28/na-riekonstruktsiiu-at-bashinskoi-ges-potratili-22-4-mln-shvieitsarskikh-frankov/
- Published: 2024-02-28T09:43:02.000Z
- Updated: 2024-02-28T09:43:02.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Энергетика

**В 2023 году была завершена реконструкция Ат-Башинской ГЭС. В Минфине рассказали, сколько средств было выделено на эти цели и куда их направили.**

По информации ведомства, швейцарская компания SECO выделила порядка 24.7 млн швейцарских франков на реконструкцию данного объекта. В 2023 году ГЭС была полностью отремонтирована.

Всего в рамках проекта было освоено порядка 22.4 млн швейцарских франков. Однако в ведомстве не уточнили, куда была направлена разница в 2.3 млн швейцарских франков.

> В Минфине проинформировали, что в результате реализации проекта повысилась производительность электроэнергии, снизились технические потери электростанции. Была обеспечена надежность и безопасность работы станции с увеличением установленной мощности ГЭС до 14 %. Также срок службы ГЭС был увеличен на 35-40 лет.