> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Альянс Алтын» и «Росатом» в 2024 году начнут строительство ГЭС «Джеруй»
- URL: https://economist.kg/enierghietika/2024/02/20/alians-altyn-i-rosatom-v-2024-ghodu-nachnut-stroitielstvo-ges-dzhierui/
- Published: 2024-02-20T05:37:23.000Z
- Updated: 2024-02-20T08:38:12.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Энергетика

**Генеральный директор «Росатом Кыргызстан» Дмитрий Константинов рассказал о проектах по строительству возобновляемых источников энергии и ГЭС в Кыргызстане на панельной сессии на тему «Зеленая энергетика. Оптимизация энергобаланса» в Бишкеке.**

В ходе своего выступления он объявил о начале реализации совместного проекта компаний «Альянс Алтын» и «Росатома» по строительству гидроэлектростанции «Джеруй» в 2024 году. 

Мощность ГЭС составит до 28 МВт·ч. Вся вода, используемая для производства энергии, будет обратно возвращаться в реку, что не нанесет вреда окружающей среде.

> Константинов также рассказал о планах по строительству ГЭС на реке Чандалаш. Мощность этой станции составит около 30 МВт·ч. Этот проект находится на стадии планирования, его реализацией займутся «Росатом» и строительная компания «Эльбрус».

В настоящее время «Росатом» готов предоставить под проект «Чандалаш» около 50% от суммы финансирования, остальные средства будут привлечены со стороны заинтересованных кыргызстанских инвесторов.