Богатые должны платить больше – директор «Бишкектеплосети» о тарифах

Богатые должны платить больше – директор «Бишкектеплосети» о тарифах

В КР рассматривается вопрос повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию для состоятельных граждан. Об этом заявил директор филиала ОАО «Электрические станции» – предприятия «Бишкектеплосеть» Уран Раимбеков в эфире «Биринчи радио».

По его словам, вопрос тарифов в Кыргызстане рассматривался больше с политической точки зрения, нежели с коммерческой. Именно это привело к тому, что в республике ощущается хроническое недофинансирование и наблюдается износ оборудования.

«Сейчас обсуждаются различные варианты тарифной политики. Среднесрочная уже принята. Самое главное – будет учитываться социальная поддержка определенных слоев населения. Для граждан тарифы на отопление будут повышаться только на процент инфляции», – рассказал он.

Раимбеков отметил, что население должно поддерживать государство. Так как власти субсидируют тарифы. На данный момент государство финансирует тариф на тепловую энергию, а реальная его стоимость – около 3 тысяч сомов. Жители же платят порядка 1250 сомов.

«У нас и бедные слои населения, и люди со средним достатком, и богатые платят одинаково. Будут рассматриваться различные варианты тарифной политики. Возможно, люди, которые живут в квартирах площадью от 35 до 80 м², будут платить по социальному тарифу. А та часть населения, которая живет в квартирах с большей площадью, будет платить больше. Почему государство должно субсидировать богатых? Должна же быть какая-то социальная справедливость», – заключил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.