> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Комитет ЖК одобрил законопроект о финансировании ТЭО для Камбаратинской ГЭС-1
- URL: https://economist.kg/enierghietika/2024/01/15/komitiet-zhk-odobril-ratifikatsiiu-teo-dlia-kambaratinskoi-ges-1/
- Published: 2024-01-15T10:43:35.000Z
- Updated: 2024-01-15T10:43:35.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Энергетика

**Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции 15 января в первом чтении одобрил проект закона о технической помощи для проекта Камбаратинской ГЭС-1\. Об этом проинформировали в парламенте.**

Проект закона подписан между Кыргызстаном и Всемирным банком. В рамках документа будет предоставлено грантовое соглашение и техническая помощь для проекта Камбаратинской ГЭС-1.

Информацию по законопроекту представил министр энергетики Таалайбек Ибраев. По его словам, целью реализации соглашения является актуализация технико-экономического обоснования строительства Камбаратинской ГЭС-1 с установленной мощностью 1860 МВт.

> "Реализация проекта позволит обеспечить покрытие потребности в электрической энергии, укрепит финансовое положение сектора энергетики и выведет его на путь устойчивого развития, что будет способствовать улучшению финансового состояния и кредитоспособности компаний сектора с учетом имеющегося дефицита. Общая сумма проекта – $5 млн, из них: кредит – $3 млн, грант – $2 млн. Срок кредита – 50 лет, льготный период – 10 лет, процентная ставка – 0%", – сказал Ибраев.

По итогам обсуждения депутаты поддержали законопроект, отметив, что документ позволит обеспечить покрытие потребности в электроэнергии.