Ad coverAd cover
Economist logo
Энергетика

Мощность энергетической системы КР в прошлом году выросла на 72.7 МВт

Мощность энергетической системы КР в прошлом году выросла на 72.7 МВт

Суммарная мощность энергосистемы Кыргызстана в 2023 году увеличилась на 72.7 МВт вырабатываемой электроэнергии за счет реконструкции ГЭС, ввода в эксплуатацию ТЭС и солнечных электростанций. Об этом сообщили в Минэнерго страны.

Как сообщили в ведомстве, в ушедшем году с реконструкцией гидроагрегатов ГЭС мощность увеличилась на 65.6 МВт. Также ввод в эксплуатацию ТЭС увеличил мощность дополнительно на 6.7 МВ. А строительство солнечной электростанции добавило выработки электроэнергии на 430 кВт.

Кроме того, при увеличении количества воды планируется ввести в эксплуатацию МГЭС мощностью 58.9 МВт.Из них в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию, строящуюся за счет государственных средств ГЭС Бала-Саруу.

А в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию МГЭС мощностью 50.6 МВт, а также увеличить мощность до 69 МВт за счет реконструкции Токтогульской ГЭС и Уч-Курганской ГЭС. Всего в 2024 году в энергосистему Кыргызстана будет добавлено 119.6 МВт мощности. 
Ad coverAd cover