> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ЖК в первом чтении одобрил проект допфинансирования теплосетей столицы на $7 млн
- URL: https://economist.kg/enierghietika/2023/11/29/zhk-v-piervom-chtienii-odobril-proiekt-dopfinansirovaniia-tieplosietiei-stolitsy-na-7-mln/
- Published: 2023-11-29T07:42:05.000Z
- Updated: 2023-11-29T07:42:05.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Энергетика

**Депутаты Жогорку Кенеша 29 ноября одобрили проект о ратификации соглашения о финансировании модернизации теплосетей Бишкека между КР и Международной ассоциацией развития в первом чтении. Об этом рассказали в парламенте.**

Информацию о законопроекте представил министр энерегетики Таалайбек Ибраев. Он рассказал, что законопроект нацелен на улучшение теплоснабжения города Бишкек путем модернизации тепловых сетей.

> "Проекту для успешной реализации всех намеченных мероприятий требуется дополнительное финансирование в размере $6.9 млн. Дефицит средств формируется за счет увеличения сметной стоимости магистральной сети "Восток". Срок кредита – 50 лет, льготный период – 10 лет, процентная ставка – 0%", - сказал докладчик.

Ожидается, что реализация проекта позволит укрепить финансовое положение сектора энергетики и вывести его на путь устойчивого развития. Это будет способствовать улучшению финансового состояния и кредитоспособности компаний сектора, а также обеспечит бесперебойное отопление и снабжение горячей водой южной части города Бишкек и даст возможность подключать новых абонентов к теплосети.