Потребители юга Казахстана покупают дорогую электроэнергию из КР — население недовольно

Иван Донис
Потребители юга Казахстана покупают дорогую электроэнергию из КР — население недовольно

Ряд стратегических объектов в Жамбылской области остался без финансирования, вследствие чего жители казахстанских сел вынуждены пользоваться электричеством из Кыргызстана и платить им за это по высокому тарифу. Об этом заявил сенатор Бекболат Орынбеков, передают казахстанские СМИ.

По словам депутата, в рамках формирования администрацией Жамбылской области бюджета на 2024-2026 годы в центральные госорганы были поданы бюджетные заявки по 163 бюджетным инвестпроектам на общую сумму 129 млрд тенге. Однако ряд неотложных вопросов остался без финансирования.

Особое внимание сенатор уделил проблемам с электроснабжением сел Меркинского района, а также погранзастав "Жаугаш Батыр" и "Каратау".

"Жители села Жаугаш Батыр обеспечиваются электроэнергией из соседней Кыргызской Республики по средней цене 90-100 тенге за 1 кВт/ч, в то время как цена местного поставщика составляет 16 тенге за 1 кВт/ч", — пояснил Орынбеков.

При этом сенатор добавил, что ситуация вызывает недовольство местного населения.

"В случае строительства объектов электроснабжения, помимо устранения зависимости от электроэнергии из Кыргызской Республики, будет положительно решена и проблема электроснабжения стратегически важных пограничных застав "Жаугаш Батыр" и "Каратау", — заключил Бекболат Орынбеков.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости