> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Минэнерго просит кабмин упростить процесс выдачи земельных участков
- URL: https://economist.kg/enierghietika/2023/07/21/mineniergho-prosit-kabmin-uprostit-protsiess-vydachi-ziemielnykh-uchatskov/
- Published: 2023-07-21T08:05:44.000Z
- Updated: 2023-07-21T10:19:03.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Энергетика

**Минэнерго просит кабмин упростить процесс выдачи земельных участков. Об этом на брифинге, посвященном предлагаемому Минэнерго режиму ЧС в энергетике, рассказал глава ведомства Таалайбек Ибраев.**

По словам министра, чтобы ускорить строительство ГЭС, Минэнерго предложило кабмину в ускоренном режиме решить вопросы с выдачей земельных участков. Ибраев напомнил, что для получения хотя бы одного гектара земли нужно ходить по многим ведомствам и заполнять большое количество документов. 

Он предложил, чтобы министерство само определяло участки для строительства, а после проводило конкурс между инвесторами. По его словам, одна из причин энергодефицита в стране - это долгий процесс выдачи земель, на который также жалуются инвесторы. Ибраев добавил, что в данный момент ведомство заключило меморандумы с более 11 компаниями, которые готовы инвестировать. 

> "С каждым годом объем потребления растет, генерации новых мощностей нет. Поэтому Минэнерго, полностью рассчитав, внесло в кабмин предложение ввести режим чрезвычайной ситуации. Мы попросили кабмин дать нам такие полномочия, которые позволят ускоренно решать вопрос в части строительства новых станций", - сказал министр.