> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Китай увеличил экспорт автомобилей через «Торугарт» на 70% — до 124 тысяч
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2026/11/05/kitai-uvelichil-eksport-avtomobilei-cherez-torugart-na-70-do-124-tysiach/
- Published: 2026-11-05T12:20:00.000Z
- Updated: 2026-11-05T12:19:59.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Экономика, Транспорт

**Китай за январь–сентябрь 2026 года экспортировал через пункт пропуска «Торугарт» на кыргызско-китайской границе 124 тысячи автомобилей. Это на 70.2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит таможня Урумчи, сообщает китайское издание Silk Road New Observation.**

Согласно [публикации](https://www.siluxgc.com/static/content/rcmnd/2026-10-27/1564549691310477313.html?ref=economist.kg) от 27 октября, **13.3% экспорта легковых автомобилей** через «Торугарт» пришлось на машины на новых источниках энергии, включая электромобили и подключаемые гибриды.

Автомобили направлялись **в 11 стран и территорий**, среди которых Кыргызстан, Узбекистан и Египет. При этом **124 тысячи машин — общий китайский экспорт через пункт пропуска**, а не объем импорта Кыргызстана. Часть автомобилей предназначалась для других рынков.

> Рост автомобильных поставок сопровождается увеличением общего грузопотока через кыргызско-китайскую границу.

Для ускорения перевозок китайская сторона сократила число этапов таможенного оформления с **12 до 4**. В результате контейнерные грузовики получили возможность проходить контроль и возвращаться в тот же день.

> Ранее **Economist.kg** [писал](https://economist.kg/transport/2026/10/29/torugart-gruzopotok-kontrol-2026/), что в октябре среднее количество грузовиков, проходящих через «Торугарт», увеличилось почти на **50%** по сравнению с первым полугодием 2026 года. После модернизации пункта пропуска среднее время прохождения государственного контроля при наличии всех документов составляет около **10 минут**.