Средняя зарплата превысила 55 тысяч сомов: как выросли цены в Кыргызстане
Среднемесячная номинальная начисленная зарплата в Кыргызстане за январь–август 2026 года составила 55 079 сомов, увеличившись на 28.7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом потребительские цены и тарифы за девять месяцев выросли на 8.1% относительно декабря 2025 года.
Такие данные представили 15 октября на пресс-конференции Национального статистического комитета. Рост зарплат отражает изменение начисленных доходов до вычета налогов и других обязательных платежей, тогда как повышение цен влияет на покупательную способность населения.
По данным Нацстаткома, за январь–сентябрь продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 7%, алкогольные напитки и табачные изделия — на 8%, непродовольственные товары — на 6.8%. Наиболее заметно выросли тарифы на услуги — на 11.8%.
Среди продуктов сильнее всего подорожали свежее мясо, молочные продукты, растительные масла, сахар, рыба, свежие фрукты, хлеб, сливочное масло и мука. В то же время цены на свежие овощи, картофель, рис и разливное молоко снизились.
Повышение цен затронуло все регионы Кыргызстана. Наибольший прирост — 16.6% — зафиксировали в Ошской области. Там услуги подорожали на 28.3%, алкогольные напитки и табачные изделия — на 29.1%, продукты питания — на 11.3%, непродовольственные товары — на 12.3%.
Для сравнения, по итогам января–августа цены в Кыргызстане выросли на 7.6% относительно декабря 2025 года, а услуги подорожали на 11.4%.
Ранее Economist.kg сообщал, что за январь–июль средняя начисленная зарплата составляла 54 864 сома, увеличившись на 28.5% относительно аналогичного периода 2025 года.
При этом рост номинальной зарплаты не равен увеличению ее покупательной способности. По данным Евразийской экономической комиссии, за январь–июль 2026 года реальная зарплата в Кыргызстане выросла на 15.8% в годовом выражении с учетом инфляции.
Накануне Economist.kg также сообщал, что в августе годовая инфляция в Кыргызстане достигла 12%, став самой высокой среди стран ЕАЭС. В отличие от показателя 8.1% за январь–сентябрь, который отражает рост цен относительно декабря 2025 года, годовая инфляция показывает изменение цен по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

