Касымалиев обсудил с главами правительств ЕАЭС углубление экономической интеграции
Председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета ЕАЭС в узком составе в Минске. Главы правительств обсудили дальнейшее углубление экономической интеграции и развитие сотрудничества, сообщили в пресс-службе кабмина Кыргызстана.
В заседании приняли участие премьер-министр Беларуси Александр Турчин, премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов, председатель кабмина Кыргызстана Адылбек Касымалиев, премьер-министр России Михаил Мишустин и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подключился к заседанию в онлайн-формате.
После встречи в узком составе главы делегаций продолжили работу на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном формате.
Ранее на пленарном заседании международной промышленной выставки «Иннопром. Беларусь 2026» Касымалиев предложил партнерам по ЕАЭС развивать совместные производства в пяти направлениях — машиностроении, электротехнике, производстве стройматериалов, фармацевтике и легкой промышленности.
По его словам, Кыргызстан заинтересован в том, чтобы часть оборудования и техники для крупных инфраструктурных проектов производили внутри стран ЕАЭС.
«У партнеров — технологии и промышленный опыт, у Кыргызстана — растущий спрос, площадки и кадры. Вместе мы можем выпускать продукцию для рынка ЕАЭС и Центральной Азии», — сказал Касымалиев.
В качестве примеров крупных проектов он назвал железную дорогу Китай — Кыргызстан — Узбекистан и Камбар-Атинскую ГЭС-1, которые формируют дополнительный спрос на технику и электротехническое оборудование.
Касымалиев также сообщил, что с 2021 по 2025 год объем промышленного производства в Кыргызстане вырос более чем вдвое — с $4.024 млрд до $9.014 млрд.
За последние три года в стране ввели 287 промышленных предприятий с инвестициями около $2 млрд и создали примерно 21 тысячу рабочих мест. До конца 2026 года власти планируют запустить еще 47 предприятий.


