Китай направил $1.85 млрд прямых инвестиций в Кыргызстан за пять лет — Акунбеков
В 2021–2025 годах объем прямых иностранных инвестиций из Китая в Кыргызстан составил около $1.85 млрд. Об этом 28 августа заявил заместитель председателя кабмина Эрлист Акунбеков на кыргызско-китайском инвестиционном форуме в Бишкеке.
По его словам, Кыргызстан и Китай постепенно переходят от преимущественно торгового сотрудничества к реализации совместных инвестиционных и производственных проектов.
Одним из ключевых проектов Акунбеков назвал железную дорогу Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Она должна сформировать новый транспортно-экономический коридор между Китаем, странами Центральной Азии и другими рынками. Проект также открывает возможности для развития логистики, индустриальных парков и экспортных производств.
На форуме обсудили и другие перспективные направления для инвестиций:
- создание производств в Кыргызстане, трансфер технологий и выпуск продукции для рынков страны, ЕАЭС и соседних государств;
- развитие энергетики, модернизацию инфраструктуры и внедрение технологий возобновляемой энергетики;
- создание совместных предприятий по производству продуктов питания и развитие логистики;
- проекты в сфере искусственного интеллекта, центров обработки данных и цифровых услуг, а также подготовку специалистов.
Акунбеков отметил, что итогом форума должны стать конкретные инвестиционные проекты, соглашения и новые партнерства между компаниями двух стран.
В рамках мероприятия прошли панельные дискуссии по торгово-экономическому сотрудничеству, транспорту и логистике, а также цифровизации торговли. Представители бизнеса Кыргызстана и Китая провели встречи в формате B2B, по итогам которых подписали ряд документов.


