> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# На Иссык-Куле стартовал VIII Кыргызско-Российский экономический форум
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2026/08/05/kyrgyzsko-rossiiskii-ekonomicheskii-forum-2026/
- Published: 2026-08-05T08:15:15.000Z
- Updated: 2026-09-10T13:36:43.000Z
- Description: На Иссык-Куле стартовал Кыргызско-Российский экономический форум. Участники обсудят торговлю, кооперацию, энергетику и проекты до 2030 года.
- Author: Светлана Бегунова
- Tags: Экономика

**На побережье Иссык-Куля начал работу очередной Кыргызско-Российский экономический форум, посвященный межрегиональному партнерству двух государств до 2030 года. В мероприятии принимают участие представители органов власти и бизнес-сообщества обеих стран.**

Кыргызстанскую делегацию возглавил председатель кабинета министров КР **Адылбек Касымалиев**, российскую — заместитель председателя правительства РФ **Алексей Оверчук**.

Повестка форума охватывает **ключевые направления интеграции**. Участники подведут итоги десятилетнего пребывания Кыргызстана в ЕАЭС, оценят реальный эффект от сближения экономик и обсудят регуляторные, таможенные и логистические барьеры, мешающие взаимной торговле.

> **Отдельный акцент** сделают на переходе от простой торговли к полноценной промышленной кооперации. Совместные технологические и производственные цепочки планируют выстраивать в энергетике, машиностроении, сельском хозяйстве и цифровой сфере. При этом ключевой опорой союза станет энергетика — на площадках обсудят роль совместных гидроэнергетических проектов в экономике республики и обеспечение их финансовой и технологической прочности.

**Участники также разберут** стимулы и барьеры для работы российского бизнеса в КР, а также необходимые государственные гарантии. Кыргызстан все чаще рассматривают не просто как отдельный рынок, но и как трамплин для выхода компаний РФ в Центральную Азию и важное звено в цепочках ЕАЭС. Главным итогом форума станет список конкретных флагманских проектов, которые определят партнерство двух стран вплоть **до 2030 года**.

---

[Как существенно повысить шансы на финансирование: советы от РКФРВ Российско-Кыргызском фонде развития (РКФР) поделились советами для предпринимателей о том, как существенно повысить шансы на получение финансирования. Рекомендации представил член правления Бакыт Курманбеков. По его словам, особое внимание стоит уделить доказательству своей платежеспособности, что особенно важно для начинающих, а иногда и для опытных бизнесменов. Одним из ключевых факторов,![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/icon/---------Economist.kg-07e637ca-7723-4442-ac61-e35ccf63f1cb.png)Economist.kgEconomist.kg 26 апреля 2024 11:34 Обновлено Ссылка скопирована! Ошибка копирования!![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2024/04/media_101891m1676640886-1.jpeg)](https://economist.kg/biznes/2024/04/26/kak-sushchiestvienno-povysit-shansy-na-finansirovaniie-soviety-ot-rkfr/)