> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Узбекистану нужно 10 тысяч вагонов: в чем причина дефицита
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2026/07/22/defitsit-vagonov-uzbekistan/
- Published: 2026-07-22T08:36:53.000Z
- Updated: 2026-07-22T08:36:53.000Z
- Description: Узбекистан планирует привлечь 10 тысяч грузовых вагонов из стран-партнеров. Нехватка подвижного состава уже мешает предприятиям и внешней торговле.
- Author: Александр Канунников
- Tags: Экономика, Транспорт

**Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил правительству подготовить предложения по привлечению 10 тысяч свободных грузовых вагонов из стран-партнеров. Это связано с растущим дефицитом подвижного состава, который уже влияет на работу предприятий и внешнюю торговлю страны.**

По словам главы государства, по железной дороге перевозят около **70% внешнеторговых грузов Узбекистана**, или **46 млн тонн в год**. Несмотря на это, предприниматели продолжают сообщать о нехватке вагонов и сложностях с организацией грузовых перевозок.

> Одним из примеров стала цементная отрасль. С начала года производители не получили **2.8 тысячи** запрошенных грузовых **вагонов**. Мирзиеев отметил, что планы пополнить парк еще **1.3 тысячи** вагонов во втором полугодии не закроют существующий спрос.

Поэтому президент поручил профильным ведомствам в течение **10 дней** подготовить расчеты по привлечению совместно с частным сектором **10 тысяч грузовых вагонов** из стран-партнеров.

🧭

На совещании также отметили ****высокую нагрузку** на железнодорожные линии Ангрен — Пап, Ташгузар — Кумкурган и Ташкент — Самарканд. Для дальнейшего развития инфраструктуры Мирзиеев поставил задачу до конца года договориться с Всемирным банком о привлечении ****$200 млн** на ****модернизацию железнодорожной сети**.

---

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы [Economist.kg](https://economist.kg/) в [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg). Мы также есть в [Facebook](https://www.facebook.com/economist.kg), [Instagram](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [Threads](https://www.threads.net/@economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [Х](https://x.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg). Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

[Жапаров: Дорога КНР — КР — РУз станет для страны «вторым Кумтором»Магистраль Китай — Кыргызстан — Узбекистан выведет КР из транспортного тупика, а доходы от нее сравняются с «Кумтором», заявил Жапаров.![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/icon/---------Economist.kg-3880ed4e-62b2-4f94-b87d-4fe6a81a822f.png)Economist.kgИван Донис![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/thumbnail/----------------------_2026-07-21_141355299-0dc9da5c-6a8a-4d25-9de3-cedc5137e02a.png)](https://economist.kg/transport/2026/07/21/zheleznaya-doroga-vtoroy-kumtor/)