> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан обозначил приоритеты своего председательства в СПЕКА
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2026/07/14/kyrgyzstan-prioritety-predsedatelstva-speka/
- Published: 2026-07-14T09:49:34.000Z
- Updated: 2026-09-10T13:44:40.000Z
- Description: В 2026 году Кыргызстан сосредоточит председательство в СПЕКА на развитии транспорта, Среднего коридора, цифровизации торговли и поддержке бизнеса.
- Author: Economist.KG
- Tags: Экономика

**В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошло рабочее совещание постоянных представителей государств — участников Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА). Встречу провел министр экономики и коммерции Кыргызстана Бакыт Сыдыков, сообщили в ведомстве.**

В 2026 году Кыргызстан председательствует в программе.

> Открывая совещание, министр отметил, что для стран СПЕКА, не имеющих выхода к морю, развитие транспорта, логистики и трансграничных грузоперевозок имеет стратегическое значение и остается одним из ключевых условий устойчивого экономического роста.

**Бакыт Сыдыков обозначил основные приоритеты председательства Кыргызстана:**

- развитие устойчивого транспорта, логистики и Среднего коридора;
- цифровизация торговли и продвижение электронной коммерции;
- поддержка малого и среднего бизнеса;
- реализация совместных трансграничных проектов;
- совершенствование механизмов Многостороннего целевого трастового фонда СПЕКА.

Особое внимание стороны уделили дорожной карте по цифровизации обмена данными и документами при мультимодальных перевозках по Транскаспийскому транспортному коридору. Документ предусматривает использование правовых инструментов и стандартов ООН.

Кроме того, Кыргызстан поддерживает переход стран СПЕКА к использованию **электронных данных о грузоперевозках к 2027 году**, а также дальнейшее развитие безбумажной трансграничной торговли.

****Справка:** СПЕКА была создана 26 марта 1998 года на основе Ташкентской декларации. Программа содействует экономическому сотрудничеству между странами региона, их интеграции в мировую экономику и реализации трансграничных проектов. Работу СПЕКА совместно поддерживают Европейская экономическая комиссия ООН и Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

[Кыргызстан предложил странам ВТО, не имеющим выхода к морю, развивать цифровые торговые коридорыНа площадке Всемирной торговой организации (ВТО) состоялась встреча развивающихся стран — членов организации, не имеющих выхода к морю. Об этом сообщает Министерство экономики и коммерции КР. Целью встречи стало формирование совместной рабочей программы для таких государств. От имени Кыргызстана выступил руководитель представительства МЭК КР при ВТО Нурбек Максутов. Он подчеркнул, что![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/icon/---------Economist.kg-3812653c-41a3-47ba-96c1-e09766726c7b.png)Economist.kgEconomist.kg 08 октября 2025 19:00 Обновлено Ссылка скопирована! Ошибка копирования!![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2025/10/photo_2025-10-08_17-01-29-1.jpg)](https://economist.kg/ekonomika/2025/10/08/kyrghyzstan-priedlozhil-stranam-vto-nie-imieiushchim-vykhoda-k-moriu-razvivat-tsifrovyie-torghovyie-koridory/)

---

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы [Economist.kg](https://economist.kg/) в [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg). Мы также есть в [Facebook](https://www.facebook.com/economist.kg), [Instagram](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [Threads](https://www.threads.net/@economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [Х](https://x.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg). Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!