Кабмин утвердил концепцию внедрения ESG в Кыргызстане до 2028 года

Концепция внедрения ESG-принципов и устойчивого финансирования в Кыргызстане

Кабинет министров утвердил Концепцию создания национальной системы внедрения ESG-принципов в Кыргызстане и межведомственный план первоочередных мер на 2026–2028 годы. Постановление №410 подписал глава кабмина Адылбек Касымалиев 11 июня 2026 года.

Документ направлен на устойчивое развитие экономики, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности страны, а также выполнение международных обязательств Кыргызстана в сфере охраны окружающей среды и климата.

Координацию реализации концепции поручили Министерству экономики и коммерции КР. Ведомство будет отвечать за организацию выполнения межведомственного плана.

Нацбанку и Кыргызской фондовой бирже рекомендовали руководствоваться положениями концепции при разработке, обновлении и применении нормативных актов, методических рекомендаций и стандартов в сфере ESG и устойчивого финансирования.

ESG включает три блока требований к бизнесу и финансовым организациям:

  • Environmental — влияние на окружающую среду, климатические и экологические риски;
  • Social — социальная ответственность, условия труда, права работников и взаимодействие с обществом;
  • Governance — качество корпоративного управления, прозрачность, отчетность и управление рисками.

Постановление вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Нацбанк Кыргызстана переходит на ESG-стандарты
Национальный банк Кыргызстана приступил к реализации дорожной карты по внедрению принципов ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление), утвержденной правлением 26 декабря 2025 года. Документ, разработанный совместно с Программой развития ООН (ПРООН), направлен на интеграцию стандартов устойчивого развития в политику регулятора. Нацбанк подтверждает свою приверженность ответственному управлению, прозрачности корпоративных практик и
Бонусы за бутылки и ESG-статусы: ритейл Кыргызстана готовится отказаться от пластика
Кыргызстан ускоряет подготовку к отказу от пластиковых пакетов и запускает новую платформу для бизнеса. Государство и крупнейшие компании КР договорились о совместных шагах, которые должны изменить рынок упаковки уже в ближайшие годы. О деталях «зеленого» взаимодействия рассказали в Минприроды. Важным событием для предпринимателей стало проведение круглого стола «Зеленый предприниматель», на
Аскар Сыдыков: Инвесторы видят Центральную Азию как единый рынок для ESG-проектов
Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков выступил на региональном экологическом саммите RES 2026 Expo в Астане. Саммит прошел под девизом «Общее видение устойчивого будущего». В нем участвовали лидеры стран Центральной Азии, Кавказа и Монголии, представители международных организаций и экспертного сообщества. Главной темой встречи стали экология, устойчивое развитие и совместное

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории