РКФР представил инвестпроекты Кыргызстана на национальном стенде ПМЭФ
Российско-Кыргызский фонд развития участвует в ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге, где впервые инвестиционный, экспортный и технологический потенциал Кыргызстана представлен в рамках единого национального стенда «Кыргызстан: открытая экономика — пространство возможностей».
На площадке форума фонд презентовал свои финансовые продукты, ключевые проекты и провел переговоры с инвесторами, вендорами и институтами развития.
ПМЭФ-2026 проходит 3–6 июня под темой «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». По данным организаторов, форум включает деловые сессии, пленарное заседание и десятки двусторонних встреч.
На национальном стенде РКФР представил, в частности, стратегические инициативы в сфере гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии.
Отдельным событием стала авторская сессия РКФР «ЕАЭС: от инструментов поддержки к совместным экосистемам бизнеса». В обсуждении участвовали представители министерств, ЕЭК, институтов развития и крупных цифровых компаний союза. По данным РКФР, участники обсуждали переход от классических финансовых инструментов к более комплексной модели поддержки бизнеса — через цифровые платформы, единые стандарты сертификации и сопровождение проектов «под ключ».
«То, что фонд организовал собственную сессию на ПМЭФ — важный шаг. Это подтверждает наш авторитет и открывает новые возможности для привлечения в Кыргызстан новых крупных компаний, ресурсов и инвестиций. Для страны это означает создание новых рабочих мест, еще более высокий рост экономики и укрепление международного имиджа как самой республики, так и фонда», — подчеркнул председатель правления РКФР Артем Новиков.



ПМЭФ остается для РКФР регулярной площадкой продвижения инвестиционных проектов Кыргызстана. В 2025 году фонд также представлял на форуме возможности для инвестиций, а среди приоритетных направлений называл логистику, фармацевтику, агропромышленный комплекс и промышленную кооперацию.



